Разработка форм отличных от унифицированных

День добрый.Имеет ли предприятие право разработать форму отличную от формы № 23 "Производственный отчёт" утверждённую в "Инструкции по учёту сырья,материалов и готовой продукции на предприятиях масложировой промышленности" от 6 сентября 1979 года.

, Алексей, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст 9 фз О бухгалтерском учете от 6.12.2011 г

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Поскольку   Инструкцией по учету сырья, материалов и готовой продукции на предприятиях масложировой промышленности установлены формы первичных документов и сводных регистров , то в силу вышеуказанной статьи вы вправе видоизменить форму, но указав в ней обязательные реквизиты

Алексей
Клиент, г. Москва

Если необходимо не «видоизменить» форму, а утвердить другую форму с указанием обязательных реквизитов-имею ли я право это сделать?

можете, формы носят рекомендательный характер, но показатели, необходимые для налоговой отчетности должны быть указаны