Может ли судья оштрафовать юр лицо за невыполнение предписания?

Год назад пожнадзор проверил филиал нашего предприятия и выдал предписание. Предписание было выдано филиалу, а не юр.лицу. Предписание было выполнено не полностью. Через год прошла повторная проверка. Выдали новое предписание (уже не филиалу, а юр.лицу). Составили протокол на юр.лицо и направили дело мировому судье. Может ли судья оштрафовать юр.лицо за невыполнение предписания, если первое предписание юр.лицу не вручалось?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго времени суток!

К сожалению может, поэтому сейчас Вам необходимо продумать свою стратегию по делу, устранить все замечания, указанные в предписании. Филиал является неотъемлемой частью общества, и действует от имени общества. Любой представитель филиала, который получал и расписывался в предписании скорее был уполномочен руководителем филиала, который  соответствии с статьей 5 ФЗ «Об ООО» назначается самим обществом.