Как быть с долгом за квартиру после смерти собственника?

Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить и реструктуризировать долг по квартплате, если собственник умер. Новый собственник после вступления в наследство узнал, что долг по квартплате большой и соответственно пени ( не платили 10 лет), вместе около 350т.р. На старого собственника есть исполнительные производства , они все остановлены после его смерти. Что сейчас можно сделать с долгом?

, Мария, г. Нижний Новгород

Доброе утро, тут хотелось бы сказать, что надо БЫЛО сделать, когда были суды по взысканию долгов. Срок исковой давности составляет три года, нужно было об этом заявить в суде и взыскали бы только сумму за последние 3 года, плюс попросить применить 333 ГК РФ, уменьшили бы пени. А теперь долг перейдет к наследнику и долг придется погашать. Вопрос как: частями, целиком или еще как-то. Рекомендую обратиться в ДУК (ТСН, ТСЖ) свой с заявлением о рассрочке. Коммуналки в большинстве своем идут на диалог, как и ресурсоснабжающие организации. Подавайте письменно свои предложения, они ответят.