Имею ли я право отказаться от заказанной посылки?

Здравствуйте. Заказала по телефону товар. Прислали смс, что моя посылка доставлена. Получать не хочу, звонили на телефон, сообщили еще раз по какому адресу могу получить посылку. Сказала, что у меня изменилась ситуация. Пока отказываюсь от товара. Вчера получила очередную смс, в которой сказано, что если в течение 3 -х дней не получу посылку на меня подадут в суд на основании ст. 440,497 и 500 ГК РФ. Как быть?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как быть?

Не обращать внимания на их угрозы.

Вы как потребитель вправе отказаться от товара до его передачи Вам,

либо в течение 7 дней со дня передачи,

либо в течение 3 мес со дня передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель

вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, отказаться Вы вправе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Зафикисируйте свой отказ от товара путем направления  соответствующего уведомления об отказе от товара почтовым отправлением. Правовых оснований для принуждения Вас к выкупу товара нет и быть не может.