Что предпринять при требовании возврата денег, которые молодой человек переводил мне добровольно?
На протяжении некоторого времени переводил деньги молодой человек. После ссоры требует все вернуть. Я говорю: "как так, ты же переводил их сам, я не просила", на что получаю ответ: "я передумал". Грозится написать на меня заявление. Что делать?
Здравствуйте, Кристина!
Если деньги переводил в качестве дара, то никакие заявления не помогут ему вернуть эти деньги назад.
А если рассуждать не юридически, а чисто по-человечески — это не мужской поступок, я бы рекомендовал вам с таким мужчиной больше не общаться.
В Ваших действиях ничего противозаконного нет. Молодой человек добровольно Вам переводил деньги. Потребовать возврата денег молодой человек может в судебном порядке. Но для этого он должен будет доказать, что давал Вам деньги в долг. Что, насколько я понимаю, невозможно.Так как нет договора займа, Вы не писали расписку. На данный момент лучше оградить себя от общения с этим молодым человеком и предоставить ему право доказывать обратное тому, что он Вам добровольно помогал.
Здравствуйте, Кристина
Весьма туманными представляются переспективы возврата денег молодым человеком. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсуствием события преступления.
При подаче иска в суд следует руководствоваться ст.1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения
…
4). денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
разве все забыли пор неосновательное обогащение.
да это не займ, да это не дарение
молодой чел скажет что ошибочно перечислил
Точно также, как девушка может сказать, что он ей эти деньги дарил. Он ей несколько раз ошибочно переводил? Сомнительное утверждение.