Что делать, если не был оформлен трудовой договор, в связи с чем не оплачивают отпуск?

Здравствуйте! Я устроился на работу в организацию в качестве водителя. При этом трудовой договор в письменной форме не был заключен. Когда я обратился с заявлением о предоставлении отпуска, мне было отказано. Директор организации указал, что не считает меня работником организации, так как о приеме на работу я договорился в устной форме с заведующим гаражом, о чем последний ничего директору не сообщил. Стоит ли обратиться в суд с иском к заведующему гаражом о взыскании денежной компенсации отпуска? Или с иском к начальнику организации? А если есть возможность доказать, что начальник был в курсе того, что заведующий гаражом допустил меня к работе?

, Антон Леонов, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,  если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Согласно статье 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации,

если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).