Предусмотрен ли возврат денег за телефон и выплата неустойки?

Здравствуйте! Телефон на гарантии уже один раз отдавали на ремонт. После повторного выявления недостатка, я написала претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денег. В магазине ответили, что деньги вернуть смогут только после проверки качества товара. И эта проверка длится 20 дней. Я согласилась и только потом, изучив закон о защите прав потребителей, поняла, что для расторжения договора проверка качества должна быть 10 дней. На 23 день после того как отдала телефон на проверку качества (результатов никаких от магазина не было) я написала повторную претензию на возврат стоимости телефона, аксессуаров (защитного стекла и чехла) и неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. В магазине деньги за телефон мне вернуть согласились, а аксессуары и неустойку предварительно нет, будут рассматривать претензию. Стоит ли мне забирать деньги отдельно за телефон или ждать ответа по претензии? Если я заберу деньги за телефон, может ли это быть какой либо уловкой для того, чтобы не выплачивать мне все остальное?

, Елена, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае даже если вы заберете телефон, вы в любом случае будете иметь право на неустойки согласно закону.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Елена
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое за оперативный ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если магазин письменно сообщил Вам о том, что готов вернуть деньги за телефон, то и следует получить. Срок возврата денежных средств не позднее 10 дней со дня предъявления требования, а значит просрочка имела место быть, следовательно и право на неустойку сохраняется.

Что касается возврата денег за аксессуары — их можно взыскать как убытки, понесенные Вами в связи с приобретением товара ненадлежащего качества в соответствии с п.1 ст.18.Закона О защите прав потребителей.

Всего Вам наилучшего!

Елена
Клиент, г. Кемерово
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!