Нарушает ли банк свои договорные обязательства?

Здравствуйте! В 2007 году взяла ипотеку в Автоградбанке.Через 5 лет закладную передали в ВТБ-24.Плачу теперь там.Несколько месяцев назад запретили платить в кассе (либо оплата еще доп.500 руб!!),заставили оплачивать через карту.У меня договор цессии.Первый раз оплатила через карту-получила звонок из банка о просрочке.Выяснилось что банк сам не снял деньги,хотя деньги там лежали.Оформила другую карту.Сейчас мультикарта.Оплачиваю через нее.Два дня назад пришла оплатить весь долг по ипотеке досрочно.Согласно графика у меня долг на конец месяца 487 тыс.И тут мне заявляют что у меня просрочка!! и нужно оплатить 556 тыс.Начинаем выяснять.Мне заявили ,что у меня ранее был долг в Банке Москвы и за счет этого у меня образовалась задолженность с марта 2018 года!.А т.к . Б Москвы и ВТБ объединились этот долг теперь взыскивают.У меня вопрос -на каком основании этот долг мне повесили на ипотеку?? В личном кабинете я сделала распечатки. и долг по ипотеке 487руб.Нет никакой информации что у меня просрочка!! Не было писем из банка! Не было смс-оповещения ! И все это длится с марта 18 года и мне никто ничего не сказал и не позвонил.Меня вообще не поставили в известность.Платеж как был 9500 так и остался на сайте-он не увеличился.Вопрос-нарушает ли банк свои договорные обязательства?И даже вдруг если вылез этот долг -какое право они имеют,включая его как ипотечный долг-заявляя что у меня просрочка аж с марта! А я ничего не знаю и с ними ничего не подписывала!Стоит ли подать на них в суд?

, ТАТЬЯНА, г. Казань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте! Татьяна!

Действия банка по списанию с Вашего ипотечного счета денежных средств в счет погашения другого кредита являются неправомерными, если нет между Вами и банком заключенного дополнительного соглашения. Но для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши кредитные договоры. Если в каком-либо из договоров прописано, что банк имеет право списывать денежные средства со счета одного кредитного договора в счет погашения другого кредитного договора, только в том случае действия банка будут правомерными.