С какого времени будут начислять алименты?

Добрый день четыре года назад хотела подать на алименты за ребенка - получила исполнительный лист, но дальше дело не продолжилось.. Сейчас решила довести дело до конца. С какого времени будут начисляться алименты - с того как я их приставам отнесу либо с того как получила исполнительный лист

, Виктория, г. Сыктывкар
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обычно, судебный пристав начинает взыскивать алименты с даты предъявления Вами исполнительного листа. Однако, в заявлении о возбуждении исполнительного производства Вы можете указать, что просите рассчитать задолженность по алиментам за  3 года, предшествующие подаче исполнительного листа в службу судебных приставов (только обязательно укажите платил ил не платил бывший супруг алименты эти 3 года)