Иск об установлении факта трудовых отношений

Здравствуйте. Планирую подать иск в СОЮ об установлении факта трудовых отношений. Не могли бы вы меня сориентировать, как к этому подготовиться?есть аудиофайлы, фото и файлы - доказательства трудоустройства. В каком виде их нести в суд - на флешке если запишу, то пойдет?нужно ли писать к каждому файлу примечания (дата записи, какие факты нарушения демонстрируются). Переписка из мессенджера (вайбер) если просто сделаю скриншоты с телефона, то пойдет?Все приложения нужно указывать в самом иске?какие еще документы требуется с собой взять? Заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Челябинск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Планирую подать иск в СОЮ об установлении факта трудовых отношений. Не могли бы вы меня сориентировать, как к этому подготовиться? есть аудиофайлы, фото и файлы — доказательства трудоустройства. В каком виде их нести в суд — на флешке если запишу, то пойдет? нужно ли писать к каждому файлу примечания (дата записи, какие факты нарушения демонстрируются).

Статья 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Вы можете представить на электронном носителе (флешка). Вы обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Переписка из мессенджера (вайбер) если просто сделаю скриншоты с телефона, то пойдет?

Вам нужно обеспечить доказательства (переписка из мессенджера (вайбер)) у нотариуса. Нотариус оформляет протокол осмотра доказательств.

Все приложения нужно указывать в самом иске? какие еще документы требуется с собой взять?

Да, все приложения нужно указывать в иске, в том числе и аудиофайлы и фотофайлы.

какие еще документы требуется с собой взять?

Может быть документы, где Вы ставили свою подпись (например, ведомости по выплате заработной платы, должностные инструкции, положения и иные документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений).

Также, можете ходатайствовать перед судом о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, факт трудовых отношений.