Как можно отказаться от переработки сверх положенного времени?
работаю в поликлинике с 12 до 18 часов с понедельника по пятницу, без обеденного перерыва, дополнительно две субботы в месяц, с 8 до 14 часов. К тому же ежедневно, дополнительно, сверх списка идет запись пациентов. Со слов заведующей, рабочие субботы нужны для отработки 38 часов в неделю, положенных для отработки хирургу и оплачиваются как обычные дни. В трудовом договоре это не прописано, также поликлиника должна работать по 5 дневной неделе \нет лицензии\. Со слов коллег, из других лечебных учреждений, у узких специалистов \хирургов\ длительность работы 33 часа в неделю, есть обеденный перерыв, субботы оплачиваются как выходные дни. Вопрос : какие статьи ТК, другие нормативные документы регламентируют данные трудовые отношения?; Как можно отказаться от переработки сверх положенного времени?