8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в данной ситуации мне можно забрать свою маму?

Здравствуйте.Моя мама инвалид 1 группы.Недееспособной она не признана.В ее доме,начался капитальный ремонт ,и воспользовавшись моментом,ее брат с его супругой(недавно освободилась с мест лишения,11лет за двойной убийство пожилых людей)забрали ее к себе домой.У них есть свой,умысел,это мамина пенсия,у них много кредитов .Я хотела забрать ее,но маме не смогла объяснить,что это все они делают ни ради ее.Условий для ее проживания там нет никаких.Только газ.Вызвала участкового,он сказал что без ее согласия я не могу силой ее забрать.И я не знаю как мне быть?Время идет?Я подала в прокуратуру,но пока это?И сможет ли ее брат,спустя 9 лет,как он не вступил в наследство,получить долю в квартире,он там не проживал уже 15 лет,и никакого хозяйство не вел,и назачто не платил.

Показать полностью
, галина, д. Минск

Здравствуйте, Галина. 

 .Я хотела забрать ее, но маме не смогла объяснить, что это все они делают ни ради ее.Условий для ее проживания там нет никаких.Только газ.Вызвала участкового, он сказал что без ее согласия я не могу силой ее забрать.И я не знаю как мне быть? Время идет? Я подала в прокуратуру, но пока это?

К сожалению, но так как мать в настоящее время является дееспособной, то она сама имеет право принимать решения с кем жить. В настоящее время вы можете ее увезти от брата только в том случае, если она сама этого захочет. 

И сможет ли ее брат, спустя 9 лет, как он не вступил в наследство, получить долю в квартире, он там не проживал уже 15 лет, и никакого хозяйство не вел, и назачто не платил.

Получение доли в квартире очень маловероятно. Так как брату надо будет обратиться в суд и доказать, что он пропустил срок принятия наследства по уважительной причине. 

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, д. Минск
Спасибо.Скажите пожалуйста, когда придет письмо из суда, на психиотрическую экспертизу, на оснований этого документа могу забрать маму и завести ее на обследование.И обязана ли я им обоим, дать этот документ для ознакомления!!!

Если маме будет назначена экспертиза, то да вы сможете ее забрать с целью доставления на проведение экспертизы. Вы никому не обязаны давать данный документ на ознакомление. Брат и его жена не являются опекунами вашей мамы

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: что в этой ситуации можно сделать, и в какой правильной последовательности?
Здравствуйте. Ситуация такая: Жила семья, 3 человека, мать-отец-сын. Квартира была оформлена на мать. В 1999 году умирает отец. В 2026 при попытке матери подарить сыну 50% доли данной квартиры, от нотариуса получили информацию, что оказывается после смерти мужа (отца) в 1999 надо было вступить в наследство на его часть, несмотря на то, что квартира была оформлена на мать. Нотариус предложил вступить сначала в права наследства на часть умершего мужа (отца), и после этого уже заниматься договором дарения между матерью и сыном. Но, выяснилось еще одно препятствие. Мать сообщила, что после смерти мужа (отца), поменяла свою фамилию в свидетельстве о браке, обратно на девичью, а паспорт за все эти годы так и не поменяла. Вопрос: что в этой ситуации можно сделать, и в какой правильной последовательности?
, вопрос №4979663, Дмитрий, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие должны быть документы для этого или что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Подал на банкротство удаленно через юриста. Прошел суд, у меня есть Определение суда о введении процедуры банкротства - реализации имущества. Но здесь же продлил срок для рассмотрения заявления фин управляющий об исключении из конкурсной массы доли в уставном капитале в ООО. Но есть одна проблема по которой и хочу получить информацию. До последнего документа у меня есть Определение о включении в реестр требований кредиторов, где "включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника как обеспеченное залогом имущества должника: - квартира". У меня нет другого имущества кроме 1/5 доли в этой квартире полученной в наследство после смерти отца (остальные получили братья и сестра). Прописан я в другом месте. Квартира приобретена в ипотеку изначально мамой и папой. Ипотека на маме и платится исправно и вовремя. В наследство вступил до начала процедуры банкротства. Со мной связался управляющий и сказал, что квартира подлежит реализации и они могут прямо сейчас приехать на оценку и опись. И что нет времени и необходимо срочно идти на мировую. Насколько обоснованы их слава, могут ли они реализовать эту долю в квартире и насколько это законно. И какие должны быть документы для этого или что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4977974, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам быть в данной ситуации
Ситуация, дочка 11 лет ехала на велике, сзади неё машина ехала и давай ей сигналить, дочка испугалась, вильнула рулём велика и упала зацепила машину, на машине малюсенький скол и царапина, которую легко убрать полиролью, эти "люди" вышли из машины и начали кричать на мою дочь, спрашивать адрес, но дочь адрес им так и не сказала из за того, что мама с папой меня будут ругать в общем она сильно напугалась, после чего они забрали у неё велик и закатили в свою ограду, она пришла домой вся в слезах и истерике, она заикалась, так что даже слово сказать не могла. Мы с мужем естественно пошли с ними разговаривать всё узнавать что и как было на что они нам сказали что она ехала, они давай сигналить, она упала, мы им говорим что зачем вообще они детям сигналили зачем они забрали у неё велик велик они нам вообще не хотели отдавать я его сама забрала у них. Мы хотели всё решить мирно никуда ничего не заявлять, они требуют чтобы мы восстанавливали им машину, но мы против этого, так как у нас тоже у дочери большой синяк на боку и она очень сильно испугалась, моральный вред тоже никто не отменял. Мы поехали в больницу сделали снимок бедра, у дочери ушиб мягких тканей и гематома. Как нам быть в данной ситуации
, вопрос №4975405, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Прошу помочь в данной ситуации . Я отучился в ВУЗе год,на платной основе, иногда выезжал в ВУЗ на сессии (ж
Здравствуйте!Прошу помочь в данной ситуации . Я отучился в ВУЗе год,на платной основе, иногда выезжал в ВУЗ на сессии (живу очень далеко от ВУЗа, приходилось тратить много денег) Сегодня совсем случайно (при поиске своей кафедры на сайте ВУЗа) я узнал,что по моей специальности нет аккредитации,ни деканат ни куратор об этом никому не сообщили,официальных сообщений об этом нет,единственгое,что есть,это в отдельной страничке специальности теперь приписано "отсутвие государственной аккредитации" Что делать в данной ситуации? Это не единственная притензия к ВУЗу но другие на данный момент не сильно важны.
, вопрос №4974761, Вася, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2018