Что произойдет с имеющейся недвижимостью при смене гражданства?

Добрый день. Вопрос в следующем. Мать является гражданкой РФ и имеет недвижимость в РФ. Что будет с документами на эту квартиру при смене гражданства на РБ? сможет ли она распоряжаться имуществом (дарить, менять, продавать) Нужно ли менять документы при смене гражданства?

, sam bezeluk, д. Минск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Смена гражданства никак не влияет на права в отношении объекта недвижимого имущества. Исключением являются некоторые земельные участки, которые не могут в силу закона принадлежать иностранцам на праве собственности (например, земли для с/х производства из земель с/х назначения, земельные участки, расположенные в приграничных территориях). Так как маме принадлежит квартира, то её право собственности при смене гражданства никак не умаляется, она сможет распорядиться ею по своему усмотрению. Вносить изменения в правоудостоверяющие документы необязательно до тех пор, пока мама не решит распорядиться квартирой. При регистрации перехода права с неё возьмут заявление о внесении изменений в ЕГРН в части её персональных данных (гражданство, паспортные данные).

sam bezeluk
Клиент, д. Минск

спасибо за ответ, то есть пусть меняет гражданство и с новыми документами вносит изменения в ЕГРН и после может распорядится на праве собственности без страха потери имущества и каких либо проблем (хочет подарить комнату сыну)?

Да, конечно. На этот счет можно не переживать, никаких потерь в правах на недвижимость (право владения, пользования, распоряжения) не будет. Без проблем сможет подарить сыну.