Возврат бракованного оборудования, если уже подан иск о ремонте

Новое торговое оборудование не смог подключить сам поставщик и сейчас не хочет делать возврат денежных средств. Юрист говорит,что лучше потребовать деньги на ремонт ,чем требовать возврат оборудования,т.к. уже в суд было отправлено заявление на ремонт и повторно нельзя будет просить рассмотрение дела в суде.

, Филатова Светлана Ивановна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Ивановна!

Надо понимать, что у судебных разбирательств есть строгие формальные правила и разбираются с этими проблемами тоже по формальным основаниям. Закон допускает изменение предмета иска — то есть сути ваших требований к ответчику, а также допускает и повторное обращение в суд с иском по причине некачественного товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть с формальной точки зрения сначала можно потребовать компенсации стоимости ремонта, а если недостатки товара проявятся вновь — требовать замены товара или возврата денег.