Правомерен ли отказ отдела кадров в предоставлении отпуска по уходу за ребенком?
Незамужняя машинистка Филина усыновила 6-месячного мальчика. Она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и назначить пособие на период отпуска и ежемесячное пособие на ребенка. В назначении пособия на ребенка до 16 лет ей было отказано. В отделе кадров разъяснили, что это пособие одиноким матерям предоставляется органами социальной защиты по месту жительства.