Что делать, если начальник оскорбляет работника?
Здравствуйте.Работаю уборщицей уже 17 лет. 2 года назад у нас сменился директор. Сейчас на этой должности молодая особа, которая постоянно придерается ко мне, заявив, что будет так делать (гнобить) каждый день, пока я не уволюсь. Постоянно заставляет писать обьяснительные и лишает и без того маленькой премии. Можно ли, что то сделать в моём случае? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Дмитрий, постараюсь ответить на Ваш вопрос. 1. По поводу лишения премий и написания объяснительных. В Вашей организации должно существовать положение о премировании, поэтому, чтобы лишить премии она к Вам придирается и заставляет писать объяснительные. Т.к. каких-либо серьезных нарушений своих должностных обязанностей Вы не допускаете, то «по статье» она Вас уволить не может. 2)В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ дискриминация в сфере труда запрещена. На мой взгляд, так как отношения у Вас все равно испорчены и вряд ли будут восстановлены, Вам надо переговорить с руководителем на предмет ее поведения и упомянуть, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если не будете поняты, то Вам так и следует поступить. А уж трудовая инспекция и прокуратура всегда найдут нарушения и если последняя может ограничиться только письменным внушениям, то трудинспекция может наложить и солидный штраф. Всего Вам доброго.