Возможно ли оспаривание отцовства в данном случае?

Здравствуйте! Я подавал иск в суд об оспаривании отцовства. была назначена экспертиза ДНК,по результатам которой мое отцовство исключается. бывшая супруга бала несогласна с этими результатами и обратилась с ходатайтсвом о проведении повторной экспертизы. Я со своей стороны на экспертизу явился,супруга не пришла. Её пригласили еще раз и на второй раз тоже не пришла. Какое решение вынесет суд? И может ли она принести что то типа справки что она не могла явиться ни первый ни второй раз. При том что инициатива о проведении повторной экспертизы была её? Спасибо.

, Александр Миронов, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если сторона по делу предоставит справки об уважительности причин неявки, то суд может назначить третий раз. Предупредив стороны о неявке на экспертизу.

В силу п.3 ст. 79 ГПК РФ  при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если по делу другой опровергающей экспертизы не будет, то суд положит в основу решения экспертизу, которая уже проведена по делу. и вынесен решение в Вашу пользу.