Какую надбавку к мроту работодатель плюсует(должен), 50% или 80%?

Проживаю и прописана в районе, приравненном к крайнему северу. Работала( была оформлена в районе крайнего севера), еще являюсь ген.директором, оформлена фирма в районе крайнего севера. Сейчас трудоустроена в районе, приравненном к крайнему северу. Вопрос. Какую надбавку к мроту работодатель плюсует(должен), 50% или 80% ? Архангельская область работаю, Северодвинск( бизнес действует 1 год), работала 5 лет до этого.

, Светлана, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Сейчас трудоустроена в районе, приравненном к крайнему северу

Согласно действующему Приказу

от 22 ноября 1990 года N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

Приложение. Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — … до достижения 80% заработка,

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,… до достижения 50% заработка

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. максимальный размер надбавки в районах приравненных к Крайнему Северу составляет именно 50 %.

Дополнительно также разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/7765560...