Передача ООО квартиры в аренду физическим лицам

Здравствуйте! Столкнулись с вопросом при поиске жилья. ООО нам, как физическим лицам, сдаёт квартиру в найм или аренду?

, Ксения, г. Калининград
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно же ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Учитывая, что найм жилого помещения — специальная норма по отношению к договору аренды, должна применяться она. Более того, имеется специфика данного договора (жилое помещение, которое должно соответствовать определенным параметрам — ст. 673 ГК РФ; возможность проживания иных лиц — ст. 677; соответствующие обязанности). Поэтому юридически правильнее и безопаснее для Вас настаивать на заключении договора найма жилого помещения.