Принуждение к работе по графику три дня через один при нехватке работников

Добрый вечер!

В связи с недостатком работающих лиц, начальство принуждает к графику 3/1. При рабочем дне с 8:30-22-30, законно ли это? И что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Егорьевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора без согласия работника незаконно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.