Подача иска о взыскании денежных средств по договору подряда
Здравствуйте.
Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от...
В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск.
Вопрос в следующем:
как сформулировать требования иска -
- Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки)
- Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки)
Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было.
Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?