Могу ли ходить в отпуск и на больничный?

Я нахожусь в декрете до 3х лет, и работаю водителем трамвая на ставке 0,75,и за октябрь месяц мне сказали что у меня переработка на 40 часов и мне за них не заплатят. По закону ли делает начальство?И могу ли я на этой ставке перерабатывать, детское пособие я не получаю уже. И вообще какие у меня есть права на ставке 0,75? Могу ли ходить в отпуск и на больничный??

, Кристина, г. Бийск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

0,75 ставки означает, что Вам установлен не полный рабочий день. Если Вы работаете больше определенной нормы, то Вам должны доплатить заработную плату за сверхурочную работу в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Вы пользуетесь такими же правами, если бы работали на 1 ставку. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.