Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие выплаты могу я получить в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие выплаты может получить женщина, родившая ребенка на терретории РФ, при этом мать ребенка является гражданко Р. Армения, а отец имеет гражданство РФ. Женщина не работает, имеет РВП( разрешение на временное проживание) ? Спасибо заранее
Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется на следующие категории граждан:
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
… постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
С формальной точки зрения временно проживающие в РФ иностранные граждане, которые не работают и не подлежат социальному страхованию, не имеют права на государственные пособия.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Работаю с 22.07.22 главным менеджером по привлечению корпоративных клиентов. В январе 2026 сообщили, что моей должности больше не существует, меня вывели за штат. Никаких предварительных уведомлений о грядущем сокращении численности никому из сотрудников не направляли. 26.01.26 большую часть сотрудников перевели на другую должность, но часть сотрудников так и остается за штатом. Руководитель звонит и говорит писать по собственному желанию либо уволят по статье.
Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать?
Благодарю за ответ
, вопрос №4853278, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
27.12.2025 приобрели телевизор в ДНС.
4 января начал рябить экран,зафиксировали это на видео.6 января увезли в магазин,при этом рябь сохранялась при приемке товара в магазине.Написала заявление на возврат денег.Продавец пояснил,что это технически сложный товар,возврат денег сразу невозможен,сначала направят в сервисный центр г.Сыктывкар.22 января я звонила на горячую линию,там узнала,что товар на проверку увезли в г.Казань,срок увеличивается до 20 дней.По итогу брак не обнаружили,написали смс подойти и забрать товар.В этот же день принесла претензию,о расторжении договора купли продажи и возврата денег,отдала под роспись.9 февраля я получаю ответ на претензию,отказ в возврате денег за товар.Но при этом,выплатили неустойку 5759,82 и 1000 моральный вред.Я не хочу забирать данный товар,так как они его могли просто отремонтировать и сейчас с актом,что брак не обнаружен пытаются нам его обратно пихнуть.Как добиться возврата денег в данной ситуации?
, вопрос №4852670, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж участвовал в дтп, в котором другая машина стукнула его авто, в результате чего его авто вылетело на тротуар и задело пешехода. У пешехода была незначительная травма ноги (не перелом).
Пешеход подала в суд на обоих участников дтп. Хочет 500 тысяч.
На данный момент в качестве обеспечительных мер у мужа наложен арест на всё имущество, заблокированы карты.
Я нахожусь в декрете, ребёнку один месяц, у нас есть еще старший ребёнок, я не работаю.
Получается, что мы с детьми остаёмся вообще без средств к существованию, т.к муж наш единственный кормилец.
Я что-то могу предпринять в данной ситуации? Или он? Мы растеряны и не знаем как быть. Я не могу работать с месячным младенцем. Пристав трубку мобильного не берёт, ватсап не читает, сайт ФССП не работает, по телефону ФССП тоже не отвечают.
, вопрос №4852543, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Дело в том что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Мой финансовый управляющий снял с моего счёта денежные средства, которые поступили мне по больничном листу в связи беременности и родам. Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
, вопрос №4852296, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.