Правомерен ли тендер под определенного поставщика?

Здравствуйте. Выиграли тендер (аукцион) по 44-ФЗ. Контракт ещё не заключен. После объявления победителя (размещения протокола) выяснилось, что тендер был сделан под определённого поставщика (другой участник закупки): заказчик недвусмылсенно рекомендует (но естественно не настаивает) договориться с этим другим участником закупки. Также в процессе более детального изучения контракта выяснилось, что контракт заведомо невыполним. Как нам поступить?

, Артём, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Либо идти навстречу заказчику и брать в субподрядчики «нужную» заказчику организацию, либо признавать контракт недействительным через суд, т.к. он как вы сказали невыполним.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

если внесение записи об вашей организации в РНП для вас неприемлемо то

1. лечь под заказчика

2. оспорить в суде