Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оператору-постановщику защитить свои смежные права в фильме?
Здраввствуйте. Я оператор-постановщик полнометражного фильма. Договор с режиссером не заключали (он является и продюсером фильма). Получил аванс за съемки, остальные деньги так и не выплатили. Каким образом я могу повлиять при дальнейшей продаже фильма телеканалам? Т.е договора об отказе своих смежных авторских прав я тоже не подписывал.
У Вас ни "«авторских», ни «смежных прав» в данном случае не возникло. И главное — авторские права и смежные права — это разные вещи.
В законе указано, кто является автором аудиовизуального произведения (т.е. фильма):
Статья 1263 ГК РФ. Аудиовизуальное произведение 2. Авторами аудиовизуального произведения являются: 1) режиссер-постановщик; 2) автор сценария; 3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
«Оператора-постановщика» тут не указано. Если Ваша деятельность заключалась в техническом содействии созданию фильма, то по смыслу законодательства творческого вклада в создание фильмы Вы не внесли:
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельностиНе признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числеоказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
Хотя, конечно, в ст. 1263 ГК есть пункт 5, в котором установлено, что:
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие),так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.
Но тут вопрос в том, какое «отдельное» произведение Вы создали?
0
0
0
0
Василий
Клиент, г. Москва
Моя работа заключалась в творческой части — съемка фильма. Техническую часть выполняют механики, осветители итд. Может ли режиссер продать фильм без договора со мной о передаче исключительных прав? Могу ли я настаивать о запрете использования всех снятых мною кадров?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю в компании 10 лет. С июля 2025 г. По травме ноги находилась на больничном. С руководством поделилась о трудностях восстановления после перелома ноги, мне предложили отгулять летний отпуск, во время которого случилась травма. Оказалось, сто на моем рабочем месте проводят работы по ремонту и обустройству . я уже готова приступить к выполнению обязанностей администратора, но мне сказали, что я слишком долго отсутствовала и мои обязанности распределены и рабочее место не готово. Работы нет , места нет. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, причём одним днем м выплатой двух окладов до вычета налога, также оплаты дней отпуска, которые не отгуляла. Работа в этой компании мне нравится и уволиться нет никакого желания. Тем более в такой сложный период по здоровью и восстановлению очень сложно найти новую работу. Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять право на свое рабочее место. И если все таки не смогу отстоять, то имею ли я право просить о выходном пособии в размере 4 окладов?
, вопрос №4775306, Валентина, г. Фрязино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я совершеннолетняя девушка, 19 лет, имею ли я полное право лишить своих родителей родительских прав поскольку, как мне кажется, имею на это полное право?
, вопрос №4775702, Анна, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я приобрела билет на мероприятие. При оформлении покупки на сайте было указано условие: «Деньги за билеты не возвращаются». Больше никаких подробных правил или договора мне не предоставлялось.
За несколько дней (27го ноября) до мероприятия (которое проходит 29 ноября) я заболела. У меня официально открыт больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность, и я физически не могу присутствовать на событии.
Я обратилась к организатору с просьбой вернуть деньги. Однако организатор отказал, сославшись только на фразу «деньги не возвращаются», без дополнительных оснований и без рассмотрения обстоятельств.
Мне нужно понять:
1. Имеет ли право организатор полностью отказать в возврате денежных средств, если у меня есть официальный больничный и я не могу присутствовать по уважительной причине.
2.Является ли формулировка «деньги не возвращаются» законной и достаточной.
3.Какие у меня есть правовые способы защитить свои интересы (досудебное обращение, претензия, Роспотребнадзор, суд).
Сумма конечно не очень большая (2500 рублей)
, вопрос №4775260, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотя, конечно, в ст. 1263 ГК есть пункт 5, в котором установлено, что:
Но тут вопрос в том, какое «отдельное» произведение Вы создали?
Моя работа заключалась в творческой части — съемка фильма. Техническую часть выполняют механики, осветители итд. Может ли режиссер продать фильм без договора со мной о передаче исключительных прав? Могу ли я настаивать о запрете использования всех снятых мною кадров?