Каковы права жителей первых этажей, имеющих отдельный вход в квартиру?
Здравствуйте! Я являюсь собственницей квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного жилого дома (27 квартир, 3 этажа) в г. Сочи. План дома таков, что все владельцы квартир 1 этажа (9 квартир) имеют отдельный вход в квартиру с улицы. Какими правами обладают жители первых этажей относительно прилегающей внутридомовой территории в районе крыльца и окна. Может ли владелец квартиры на первом этаже установить в районе своего крыльца и окна решетку, чтобы ограничить доступ в жилье посторонних лиц.
Людмила!
Общий подход в данном случае может быть таким — если соответствующие элементы многоквартирного дома предназначены конструктивно для обслуживания более одной квартиры в доме, то это — общее имущество дома, ограничить использование которого другими собственниками Вы не имеете права без их участия. Такой же подход следует применить и к использованию земельного участка, на котором находится многоквартирный дом — земельный участок является общим имуществом собственников помещений в доме и распоряжение осуществляется совместно собственниками.