8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чем грозит то, что новый собственник авто не ставит его на учет?

Доброго времени суток.

Продал машину в 2017 году (год назад) по договору купли-продаже. Сегодня на сайте нашел объявление о продаже этого же авто. По информации из открытых источников, последний владелец по ПТС числится от 13 декабря 2016 года (когда я купил и поставил на учет). Договор купли-продажи утерян. В данный момент машину продает совершенно другой человек (не которому продавал я).

Подскажите, пожалуйста, чем это мне грозит и что я могу предпринять в данной ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Когда с момента подписания договора купли-продажи автотранспортного средства прошло 10 дней, а его новый владелец не произвел процедуру перерегистрации, чтобы защитить свои интересы, вам целесообразно проделать один из нижеследующих шагов: 

1.Известите нового собственника о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, на него ложится ответственность за управление машиной, документы на которую он надлежаще не оформил; 

2.Направьте в органы ГИБДД запрос о том, произвел ли новый владелец принадлежавшего вам автотранспортного средства его надлежащую постановку на учет; 

3.Известите органы ГИБДД о том, что вы продали автотранспортное средство, а гражданин, который приобрел его, до настоящего момента не произвел надлежащую постановку его на учет; 

Если все эти усилия не привели к постановке купленного у вас автомобиля на учет, вы можете инициировать расторжение договора его купли-продажи. Но в этом случае, вам придется вернуть несостоявшемуся покупателю денежные средства. 

Стоит подчеркнуть, что в случае, если вы инициируете расторжение договора купли-продажи автомобиля, то у вас есть право потребовать с гражданина, который изначально приобрел у вас машину, выплаты неустойки.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
Новый собственник жилого помещения обнаружил платёжку в которой указано,что прежний собственник не платил вознаграждение председателю совета дома и долг обозначен в размере 3000 тыс.рублей.Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
, вопрос №4978154, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что может претендовать новый собственник?
Здравствуйте. Что происходит при продаже участка на торгах при банкротстве в договоре купли продажи ничего не прописано. А на участке есть бытовки скважина и огорожен забором сетка рабица, собственность бывшего арендатора. На что может претендовать новый собственник?
, вопрос №4977235, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто будет прав по суду я или новый собственник
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил авто в 2017 году, в 2024 на мое авто падает запрет на рег действия на прошлого собственника. исполнительное производство уже закончилось, а запрет висит. Написал ходатайство, отписались что сняли, и да в госуслугах и а авито отчете все чисто но в гибдд уже 1.5 запрет все еще висит. Вопрос: -вообще законно ли накладывать арест спустя 7 лет на мое авто из за прошлого собственника? - могу ли я подать у суд на приставов на компенсацию? - сейчас авто уже продано но поставить на учет новые собственники естественно не могут и хотят расторгнуть сделку через суд. Я же не виноват, запрет не мой. Кто будет прав по суду я или новый собственник.
, вопрос №4976392, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но собственник переехал в Москву в 2018, a авто не переригистрировано, куда обращаться и стоимость этой процедуры
Авто зарегистрировано в МО. Но собственник переехал в Москву в 2018, a авто не переригистрировано, куда обращаться и стоимость этой процедуры
, вопрос №4976270, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация следующая - приобрел б/у авто в автосалоне, машина привезена с Республики Беларусь
Здравствуйте, ситуация следующая - приобрел б/у авто в автосалоне, машина привезена с Республики Беларусь, есть ЭПТС,собственник данного авто не ставил авто на учет, а сразу продал автосалону, стс нет. Нам как покупателям, далее собственникам, как поставить авто на учет, будут ли проблемы, документы ДКП есть, акт приема передачи, выписка из ЕПТС. Спасибо!
, вопрос №4976220, Михаил, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2018