Как быть с долгом ЖКУ в Волгоэнергосбыте?

Добрый вечер Дорогие юристы, мне 21 год, меня зовут Артём. У меня сложилась такая ситуация, у меня достаточно большие долги за отплату ЖКУ, о которых я узнал совсем недавно, я прописан по адресу где проживал мой отец, на той квартире я не проживал, всю свою жизнь я и моя мама жтили у Бабуки из за антисациального поведения и его болезни он был инвалидом, 2 года назад когда я был в армии отец умер, после того как я вернулся мне нудны были документы и на портале гос услуги я обнаружил судбную задолженность после чего узнал что это еще малая часть, сумма болга около 300 тыс. руб, я начал узнавать везде ездил во все организации которые предоставляют услуги жкх ну и начал платить так как устроился на работу, мама не работает официально и наш доход на двоих не более 28 тыс. в месяц поэту и оплаты небольие, все деньги которые были у мамы на книжке и каратх сняли, и мои теперь снимают, Так Вот самый болльой долг это за услуги Волгоэнергосбыта сумма 184 тыс но 77 из них пени, отец с 1997 года не платил совсем, у него снимали из песнии и все равно долг огромный, что можно мне сделать и как быть ? можно ли подать исковое заявление в суд на истечение срока давности? за волгоэнерго сбыт я еще не платил

, Артём, г. Нижний Новгород

Вам нужно отменять судебный приказ на основании которого взыскан долг. Так же подать заявление о перерасчете оплаты в связи с тем, что вы были в армии. Так как отец умер и ЖКУ начисляли долги и на отца, нужно подать заявление о перерасчете в связи с его смертью. После отмены судебного приказа, ЖКУ подадут иск в суд, где вы и можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Можно так же попробовать поделить долг между вами и мамой