Как рассчитываются алименты с семейного бизнеса при нулевой декларации?

Получаю алименты на несовершеннолетнего сына 1/4 .Его отец пенсионер, но у него имеется семейный бизнес оформленный на супругу. Какие я должна получать алименты ? 1/4 с пенсии плюс 1/4 с половины дохода семейного бизнеса? При "0" декларации как насчитываются алименты?

, Розалия Камиловна, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Получаю алименты на несовершеннолетнего сына 1/4.Его отец пенсионер, но у него имеется семейный бизнес оформленный на супругу.

Розалия Камиловна

Супруга работает как ИП? Если декларации 0, т. е. дохода нет, судебные приставы считают алименты, взысканные в долевом отношении к доходу, исходя из среднемесячной заработной платы по РФ, но у отца ребенка есть официальный доход — это его пенсия, считаю, что именно с нее и будут взысканы алименты. Также Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, т. е. изменить порядок выплаты, если сумма взыскиваемых алиментов мала, тем самым затрагивает права ребенка.

Розалия Камиловна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ. Супруга работает как ИП. Декларация подавалась и «0» и с определенным доходом. Сумма взыскиваемых алиментов с пенсии около 4000 руб. Естественно она очень мала! На основании чего я могу подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Каким образом я могу изменить порядок выплат? Что для этого нужно? Какая сумма взыскиваемых алиментов считается нормой?