8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Входит ли квартальная премия по итогам работы за месяц в МРОТ?

на предприятии выдают квартальную премию по итогам работы за месяц. Эту премию уже 2-ой квартал включают до МРОТ 11163руб. Раньше выносили эту премию отдельной строкой,Т.Е. плюсом к МРОТ. Может были какие-то изменения в законодательстве.

, наталья, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья! Тут такой немного «скользкий» вопрос. Дело в том, что в трудовом законодательстве четко прописано, что не ниже МРОТ должна быть именно зарплата (а не оклад). В том же Трудовом кодексе РФ указано, что премиальные выплаты входят в зарплату. 

В то же время, если у Вас премия платится только по итогам квартала, а за отдельный месяц (до выплаты премии) Вы можете получить зарплату ниже МРОТ, то это нарушение закона. Месячная зарплата не должна быть меньше МРОТ. Если же квартальная премия у Вас разбивается по месяцам и Вы за месяц получаете не менее МРОТ (с учетом премиальных), то тут нарушения закона нет.

С уважением!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если сейчас подать заявление на доплату, будет ли она выплачена за прошедшие месяцы?
Студент иждивенец учится в магистратуре очно,22 года, родитель пенсионер.Если сейчас подать заявление на доплату, будет ли она выплачена за прошедшие месяцы?
, вопрос №4850252, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подработка должна считаться от оклада или от мрот?
Мой оклад на работе 8000.доплачивают до мрот.я беру подработку 0.25 ставки .подработка должна считаться от оклада или от мрот?
, вопрос №4850173, олеся, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мобилизован, в 26.09.22 года, а ветеранку получил лишь спустя 9 месяцев, и выплаты соответственно начал получать с момента выдачи, возможно ли получить за эти 9 месяцев выплаты по ЕДВ?
Здравствуйте. Мобилизован, в 26.09.22 года, а ветеранку получил лишь спустя 9 месяцев, и выплаты соответственно начал получать с момента выдачи, возможно ли получить за эти 9 месяцев выплаты по ЕДВ?
, вопрос №4848407, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой… имею ли я право на единое пособие или нет, если у меня 0 доход…?
Здравствуйте. По уходу за ребёнком до 1.6 лет оформлен был муж, получал выплату с работы. Но муж работал а я сидела с ребёнком дома. Я не работала на оф.работе, не имею дохода. В январе месяце закончилась выплата у мужа до 1.6 лет. В этом месяце я подала на единое пособие и мне пришел отказ. Причина отказа:проверка дохода(по мрот) не пройдена на меня. На момент подачи заявления, ребёнку 1.6 годика. Вопрос такой… имею ли я право на единое пособие или нет, если у меня 0 доход…?
, вопрос №4848236, Елизавета Алексеевна, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1 января повысился Мрот, может ли зарплата учителя за январь быть меньше МРОТ
С 1 января повысился Мрот, может ли зарплата учителя за январь быть меньше МРОТ. Спасибо)
, вопрос №4846266, Лариса, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2018