Директор школы вынуждает учителя нарушать нормы Санпин без разрешающих документов
Здравствуйте.
Работаю единственным учителем сельской школы, все начальство находится далеко. Приходит устный приказ от директора освободить часть школы для вселения туда сельской библиотеки. Здание школы принадлежит администрации района, поэтому, в обход закона О сельских поселениях, глава принял такое решение.
1) Суть в том, что библиотека отрезает школу от единственного пожарного выхода (печное отопление), также добавляет нарушений по СанПиН.
Сама директор отказалась мне присылать какой-либо документ, подтверждающий, что капитальный ремонт под крышей школы разрешён, и она ознакомлена с возможными последствиями. Вернее, мне не предоставили ни одного документа от надзорного органа, разрешающего ремонт, обосновывая тем, что это не мое дело. Так ли это? Я несу ответственность за жизнь и безопасность детей, моя подпись стоит как ответственную за пожарную безопасность. Имею ли я право как учитель ознакомится с документами, подтверждающих безопасность ремонта деревянной ветхой школы?
2) директор также игнорирует жалобы родителей, говоря, что они не имеют права требовать какие-либо документы.
3) также директор пугает тем, что жалобы родителей в вышестоящие инстанции приведут к закрытию школы. Причём, школу якобы закроет Роспотребнадзор. Так ли это? У нас есть небольшие нарушения, но без пожарного выхода нарушений явно будет больше.
Резюмируя: угрозы директора правомерны? Может ли учитель или родители потребовать от директора документы, разрешающие проводить ремонт? Так как на мне лежит ответственность? Может ли Роспотребнадзор навсегда закрыть школу?
Буду благодарна за ответ с ссылками на законы для дальнейшего изучения и консультаций
Директор был обязан принять локальный акт — приказ, согласно которому необходимо провести данные мероприятия, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
В данной ситуации вы имеете право потребовать директора ознакомить Вас с приказом под роспись, который он обязан вынести и выдать Вам копию данного приказа.
Статья 62 Трудового кодекса РФ:
Родителям необходимо жаловаться не к тому, кто допускает нарушение действующего законодательства, при этом даже не оформляя надлежащим образом принятого решения, а обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.