Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен товар в данной ситуации?

Добрый день. Я оплатила товар в интернете и мне его не доставили. Аккаунт, с которым я вела переписку меня заблокировал, а номер недоступен. Возможно ли принять какие-то меры к мошенникам?

, Марина, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно п. 23 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, у Вас есть право потребовать взыскания неустойки.

Учитывая описание ситуации — очень похоже на мошенничество. В этом случае нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.