8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязана ли я платить за общедомовое имущество?

Здравствуйте. Дом сдан в 2008 г. (введен в эксплуатацию). Но только сегодня я узнала что он не стоит на кадастровом учёте. Поставлены только квартиры отдельно. Правомерно ли в таком случае включение площадей общего пользования в общедомовое имущество? С меня взыскали задолженность за его содержание. Но оказалось я не являюсь собственником доли в площадях общего пользования. В справке ЕГРП доли тоже нет. Обязана ли я платить за его содержание?

, Алина, г. Новороссийск
Уточнение от клиента
, Дом многоквартирный.

Алина!

Все собственники помещений в многоквартирном доме в силу прямого указания закона (Жилищный Кодекс РФ) являются собственниками общего имущества многоквартирного дома и обязаны участвовать в расходах по его содержанию. При этом доля в праве собственности на общее имущество дома за собственниками не регистрируется, она определяется таким образом:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

А приобретается доля после приобретения квартиры в доме:

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
 
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Обязанность по содержанию общего имущества также предусмотрена законом:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новороссийск
У меня в свидетельстве о собственности на эту квартиру нет доли в праве общей собственности. Только метраж квартиры указан. Именно потому что дом не стоит в кадастровом учете. Поставлены только квартиры на учёт. Если кадастровый учёт дома не имеет значения, зачем он в принципе нужен? Я считаю что в этом случае имею право не платить. Закон обязывает платить в любом случае по вашему?

Алина!

Доли в общих метрах нет ни у кого в свидетельстве, эти доли не выделяются и отдельно не регистрируются, а отсутствие кадастрового учёта в отношении дома в целом не освобождает собственников от обязанности содержать общее имущество, никто другой этого делать не будет, только все собственники сообща. Так что платить всё равно придётся.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И при прохождении полиграфа обязаны ли мне выдать результат?
Добрый день, на работе служба безопасности принуждает пройти полиграф. В должностных обязанностях это не прописано. Правомерно ли это. И при прохождении полиграфа обязаны ли мне выдать результат?
, вопрос №4969229, Надежда, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
, вопрос №4968367, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил в кредит в ВБ ноутбук, сломался на ремонт не берут тянут время, обязан ли я платит за бракованный товар
Купил в кредит в ВБ ноутбук, сломался на ремонт не берут тянут время, обязан ли я платит за бракованный товар?
, вопрос №4968182, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли он выплачивать, если квартира сдана и там живут чужие люди?
Здравствуйте, отец проживал по соц найму, выписался в 2019 году, остался долг, в 2026 году сообщили о долге, есть ли срок давности задолжности ? Обязан ли он выплачивать , если квартира сдана и там живут чужие люди ?
, вопрос №4967287, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2018