Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательна ли оплата исполнительского сбора?
Почти год назад мужу пришёл исполнительный лист на работу,арест на заработную плату 50%,без исполнителей.сбора,почти расчитались,осталась буквально 2 мес. и тут опять приходит исполнительный лист на этот же долг только уже от другого пристава и с испол.сбором.Предыдущий сказал не надо который сейчас надо,кто прав?У нас ещё судебное решение на рассрочку платежа там ни слова не написано про этот сбор.
Исполнительский сбор — является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюдж
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
опять приходит исполнительный лист на этот же долг только уже от другого пристава и с испол.сбором
татьяна
Тут видимо пристав уволился прошлый, а новый вынес постановление о взыскании испол. сбора.
С Уважением, Артем!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доначисление утиль сбора.
Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.
Суть дела:
В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).
Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.
В конце 2024 года я продал этот автомобиль.
Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по
подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.
Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).
Моя позиция: Требование несправедливо, так как:
Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.
Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.
Мои вопросы:
Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?
Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?
Какой примерный бюджет и сроки спора?
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
, вопрос №4852605, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Банк подал в суд на наследственный кредит по солидарной выплате двум наследникам. Приставы завели два дела и взяли два исполнительских сбора! Законно ли это?
, вопрос №4851668, Дарья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прислали иск о нарушении исключительных прав.
Ситуация: в товаре на маркетплейсе Вайлдберриз была использована фотография из открытого доступа в интернете.
В конце прошлого года прислали претензию по запросу правообладателя на данную фотографию указав, что она размещена в фотобанке.
Предложили урегулировать спор оплатив 19043р в досудебном порядке.
Вопросы:
1. Примет ли суд данный иск к рассмотрению?
2. В исковом заявлении истец хочет взыскать в свою пользу 29000р + госпошлину 10000р + услуги представителя в суде 10000р + почтовые расходы.
Может ли суд удовлетворить все вышеупомянутые требования?
3.Имеет ли силу соглашение об урегулировании спора?
Подпись заявителя обязательна (прислано без подписи и печати)?
4. Посоветуйте пожалуйста варианты решения данной ситуации.
Благодарю
, вопрос №4851387, Арсений, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.