Не выплачены денежные средства в день увольнения

Здравствуйте! Что делать, когда не было выплат всвязи с увольнением по собственному желанию в день увольнения и после. Работадатель поясняет, что оплата была в день увольнения.

, Ирина, г. Барнаул
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Доброе утро Ирина.

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 ст. 142 ТК РФ предусматривает, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

таким образом, в случае, если в добровольном порядке заработная плата не была ВАм выплачена, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском к работодателю о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, а также вправе заявить требование о компенсации морального вреда, вызванной задержкой зарплаты.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Можно ли обратиться в налоговую службу для проверки организации, по причине черной зарплаты, 0.5ставка при трудоустройстве?
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых а

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Как доказать что мне платили черную зарплату? И как правильно составить заявление в прокуратуру на организацию о их нарушениях?

Доказать факт наличия зарплаты не предусмотренной договором весьма проблематично. Вам ее выплачивали на руки?