Добрый день.
1. В данном случае родители были обязаны выделить доли детям. Мать могла отказаться от своей доли в пользу мужа. При этом детям доли должны быть выделены, это серьезное нарушение. Если к соглашению прийти не удается, доли детям выделяются в судебном порядке, не смотря на наличие каких-либо соглашений. По поводу выделения долей детям:
ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляетсяв общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. В судебном порядке может быть данное соглашение оспорено либо установлено иное место проживания ребенка в виду изменившихся обстоятельств. Говорить в суде о том, что соглашение было подписано для того, чтобы платить меньше алиментов, точно не стоит, так как это изначально говорит о фиктивности такого соглашения. При этом в суде место проживание может быть установлено совершенно иным образом в зависимости от обстоятельства. Рассматриваются требования с участием представителя органа опеки и попечительства.
3. Выписки не существует. Снять с регистрации могут только по решению суда, естественно, несовершеннолетних детей снять с регистрации намного проблематичнее. В суде будут исследоваться вопросы о наличии у них права пользования другим жилым помещением, наличии недвижимости в собственности. Если по факту дети не проживают и не проживали в квартире матери отца, а проживают с матерью в другом месте, то да, их могут снять с регистрации.
Также насколько я понимаю, дети в квартире матери отца зарегистрированы с отцом, поскольку до 14 лет только так и может быть. Соответственно, если место жительство судом будет определено вместе с матерью ( иное место проживания), то это будет основанием для снятия с регистрации. Если дети и мать детей, к примеру, сейчас проживают в помещении, в котором дети зарегистрированы, как минимум можно будет просить о сохранении регистрации до 18 лет.
Фактически получается у матери нет жилья. Квартира в ипотеке. В случае если что-то не дай бог случится с отцом, получается мать с детьми без долей?
Выше писала о том, что жилое помещение приобреталось с использованием материнского капитала, поэтому родители обязаны выделить доли детям. Это можно было сделать различным путем, сейчас, если отец не желает выделять доли детям, необходимо обращаться в суд в интересах детей. А вот мать детей, если написала отказ( нужно еще смореть, что это за отказ), прав на квартиру иметь не будет.
В нашем случае мать подписала соглашение о том что не претендует на квартиру. Она сможет обратиться за своей долей учитывая вложенный мат капитал?
Нет, не может, смотрите пояснения выше. Она же подписала отказ от своей доли в пользу мужа, она дееспособный гражданина. Но нужно смотреть, что это за отказ, как он был оформлен.