Как именно рассчитывается размер выплаты работодателю за неотработанное время по целевому договору?

здравствуйте! я бы хотела узнать как именно рассчитывается размер выплаты работодателю за не отработанное время по целевому договору ? я заканчивала ординатуру (2 года) по целевому направлению от своей больницы. взамен должна отработать 3 года. сейчас это 2,5 года. планирую уволиться, т. к. переезжаем с мужем. сколько я должна буду выплатить, если 2 года обучения мне платили стипендию в размере 5000 (-13%). спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти сведения могут содержаться в вашем договоре.

Закон об образовании РФ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формыустанавливаются Правительством Российской Федерации.

9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

10. Заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
там этого нет. написано только в случае если я не возвращаюсь, то выплачиваю всю стипендию +в двух кратном размере штраф. но я же вернулась и работала

Вычтут пропорционально неотработанному времени. то есть если не отработали 1/3 времени, столько и вычтут.

Статья 249.ТК РФ  Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.