Постановка на учёт при получении РВП в РФ

Здравствуйте ,мой муж получает РВП хочу зарегистрировать его в доме (деревне) я собственница,работы там нет работает в городе в паспортом столе говорят что он должен постоянно находиться и работать там где зарегистрирован если нет то постановка на учёт считается фиктивной ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно, в соответствии чс нормами ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан», ваш муж должен быть зарегистрирован по месту своего фактического проживания.

То есть он должен проживать в том жилом помещении где зарегистрирован.Если же вы его зарегистрируете в доме, в котором он изначально проживать не намерен, то это будет считаться фиктивной регистрацией, а это уже преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ-

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород
Жить он там будет просто работа у него в городе, работать он тоже должен по месту регистрации? якобы работы в деревне нет и он работать не будет а он должен там работать.вот такой у них ответ

Тогда никаких нарушений нет.

Работать он может в пределах региона (области, края) в котором оформлено РВП.