8 499 938-65-20

Возврат госпошлины из федерального бюджета в связи с отказом от иска

Здравствуйте! Подали иск о взыскании задолженности по договору, неустойки, судебных расходов (госпошлина и оплата услуг юриста). Иск принят АС и рассматривается в порядке упрощенного производства. После принятия иска ответчик полностью выплатил основной долг, остальное выплачивать отказывался. Мы подождали некоторое время и направили в суд уточнение, в связи с отказом от иска в части взыскания основного долга и указали, что отказ вызван ДОБРОВОЛЬНЫМ исполнением ответчика. После этого ответчик решил выплатить неустойку и стоимость услуг юриста, указав, что госпошлину из федерального бюджета вернет суд. Считаю, что это не так. Мы уже указали, что ответчик добровольно исполнил требование о взыскании основного долга (в таком случае госпошлина из фед бюджета не возвращается - п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46), и в случае полного отказа от иска (без указания причин), нам может вернуться только часть уплаченной госпошлины (пропорционально требованию о взыскании неустойки). Так ли это?

Показать полностью
, Вера, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! При отказе истца от иска по причине его добровольного удовлетворения ответчиком государственная пошлина, уплаченная по иску, не подлежит возврату истцу из федерального бюджета, а должна быть взыскана по общим правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В этом случае арбитражный суд рассматривает вопрос об отнесении на ответчика расходов на уплату государственной пошлины в полном объеме.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
А если Ответчик выплатит неустойку в меньшем размере, чем в иске (так договорились, нас устраивает)? Получается, добровольное удовлетворение в части

Вы хотите полностью отказаться от иска? Если полностью откажитесь, то как я и писала выше расходы на уплату госпошлины отнесут на ответчика. Так как по их вине вы обратились в суд, а погашение долга произошло после принятия к производству заявления.  

Но если вы уточните заявление, где просите уменьшить взыскиваемую сумму (той же неустойки), то суд руководствуется следующим.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.
В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 15 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суд

Т.е. Вам вернут из бюджета излишне уплаченную госпошлину (разницу между первоначально заявленной суммой и уточненной), а остальные расходы отнесут на ответчика.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли коллекторы разные подать иск по одному и тому же делу, если в первом случае они получили отказ
Консультации платные? Здравствуйте! Могут ли коллекторы разные подать иск по одному и тому же делу, если в первом случае они получили отказ
, вопрос №4851001, Елена, г. Москва
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар
Вопрос, куда я должна госпошлину платить?
Здравствуйте. Брала займ, они подали в суд, пришло письмо с суда о взыскании с меня денег. Там написано, что я должна 16000 в займ и 2000 госпошлина. Вопрос, куда я должна госпошлину платить?
, вопрос №4849668, Дарья, г. Москва
Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд?
Здравствуйте, спустя 35 лет хочу вступить в наследство на дом родителей. Во время наследство через нотариуса не оформили. Цена дома на момент смерти отца 4811 рублей. Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд ?
, вопрос №4849540, Джамиля, г. Москва
Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
Добрый вечер, я с сыном прописана в чернобыльской зоне, мне за него платили каждый месяц выплату, в августе ему исполнилось 18 в связи с этим мы оформили на него выплату, но ему отказали в выплате в связи с тем что у него есть временная регистрация не в чернобыльской зоне, хотя проживаем по прописке. Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
, вопрос №4849043, Наталья, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.12.2018