Кредитные обязательства превышаю наследство
На момент смерти у погибшего имелось несколько застрахованных кредитов:
Альфа банк - 2,5 млн рублей
Восточный экспресс - 300 тысяч
Русслав банк - 150 тысяч
ВТБ 24 - 50 тысяч
Положительного наследство - доля в недвижимость, оцененная по ПИБ в 150 тысяч, банковские счета на 50 тысяч (всего около 200 тысяч)
Я являюсь единственным наследником.
Ссылаясь на фз что:
долг переходит на наследников только в пределах суммы наследуемого имущества
Обязан ли я покрывать все задолженности погибшего или только в пределах 200 тысяч? Имеются ли подобные прецеденты в вашей судебной практике?
если только 200:
1. Стоит ли дожидаться судебного порядка рассмотрения вопроса, для оплаты задолженностей? Или можно оплатить банкам эти 200 тысяч и в случае судебного разбирательства предъявить платежные документы?
2. Как банки могут делить кому сколько я буду должен?
Основные кредиты были застрахованы, выгодоприобретателеми в них были банки, но до сих пор страховка не выплачена по причине не предоставления необходимых им документов (сложно достать документы из франции где произошел несчастный случай)
В случае если страховые внесут деньги после открытия судебного дела о взыскании с меня задолженности, будут ли их платежи идти в счет погашения мною долга?