Как быть, если работодатель не производил переводы в ПФР?

Работадатель не делал переводы в ПФР и отказывается делать запись в трудовой. Как действовать в этом вопросе? Может плюнуть на все, забрать трудовую и забыть как страшный сон?

, Вадим, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток!

Может плюнуть на все, забрать трудовую и забыть как страшный сон?

Данный выход из ситуации является наиболее простым. Если вы проработали у данного работодателя недолгое количество времени, то, возможно, данный вариант наиболее оптимальный.

В противном случае вы вправе доказать факт наличия трудовых отношений через суд, подав соответствующее исковое заявление. При этом на вас будет лежать обязанность по доказыванию того, что вы действительно работали (напр., приказы, доверенности на ваше имя и прочее).