Добрый день.
Поскольку Вы до настоящего времени продолжаете проходить военную службу — за Вами сохранен статус военнослужащего, который предполагает исполнение обязанностей связанных с прохождением Вами военной службы.
то обстоятельство, что с Вами не заключен новый контракт — данные обязанности с Вас не снимает.
как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением,то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.
При этом еще в Определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 N 848-О-О отмечалось
2.2. Положения пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», являясь частью законодательного регулирования, принятие которого обусловлено требованием статьи 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации, регламентируют вопросы, связанные со статусом военнослужащих, определяют период действия контракта о прохождении военной службы, а также указывают на момент окончания военной службы. Из них следует, что обязанность военнослужащего проходить военную службу не прекращается с истечением срока контракта о прохождении военной службы; моментом окончания военной службы является дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, до которой военнослужащий считается проходящим военную службу.
Таким образом, до того момента пока Вы не будете исключены из списков части Вы считаетесь военнослужащим и с Вас не снимается исполнение соответствующих обязанностей.
Это МИФ, Вы статус военнослужащего в связи с окончанием контракта не утрачиваете.
Военная служба заканчивается после исключения из списков личного состава воинской части.
МИФ создался именно потому, что за неисполнение обязанностей и даже за невыходы на службу уволить не могут, а только привлекать к дисциплинарной ответственности, плюс лишать дополнительных выплат.
Правда при невыходе на службу сроком более 10 дней подряд Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК Самовольное оставление части.