Представление интересов физического лица в суде общей юрисдикции юридическим лицом

добрый день! подскажите, пожалуйста, для представления моих интересов (как физика) в суде общей юрисдикции юридическому лицу достаточно договора на оказание юридических услуг, в котором будут прописаны полномочия и право передоверие? или нотариальная доверенность обязательна?

, Екатерина, пгт. Анна
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Нотариальная доверенность на ведение дел (представление интересов) физического лица или юридического, является важным документом регулируемая Главой 10 ГК РФГлавой 5 ГПК РФ и Главой 6 АПК РФСтатья 185 ГК РФ определяет доверенность, как письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае нужна нотариально заверенная доверенность.

Желаю Вам удачи!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пока нет образующей устойчивой и единообразной практики. Соответствующие доверенности надо удостоверять нотариально либо следует вообще избегать передоверия. Во всяком случае, это правило желательно соблюдать при выдаче доверенностей на совершение важных и крупных сделок, а также иных юридических действий при наличии рисков их оспаривания контрагентами.
 Так, гражданин выдал доверенность организации, оказывающей юридические услуги, на представление своих интересов во всех судебных инстанциях, со всеми правами, которые предоставлены законом истцу. Указанная организация выдала в порядке передоверия своему работнику доверенность на совершение соответствующих действий. В своем решении суд указал: доверенность выдана не юридическим лицом, а физическим лицом, поэтому доверенность, выданная юридическим лицом в порядке передоверия, требует нотариального удостоверения.
 Определения Московского городского суда от 19 июня 2015 г. N 4г/6-5021/15, от 30 июня 2014 г. N 4г/6-7029.
 Встречаются и диаметрально противоположные судебные прецеденты: если доверенность выдана физическим лицом юридическому лицу, то доверенность, выдаваемая юридическим лицом в порядке передоверия, не требует в силу п. 3 ст. 187 ГК РФ нотариального удостоверения.
 Апелляционное определение Московского областного суда от 25 мая 2015 г. по делу N 33-12177/15.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Доверенность оформлять нужно. Другое дело, что форма такой доверенности не обязательно должна быть нотариальной. Доверенность может оформляться на имя организации либо непосредственно на имена тех граждан, которые будут представлять Ваши интересы в суде.

Ниже привожу извлечение из нормативных актов, касающихся Вашего вопроса.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Гражданский кодекс РФ
Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Для получения дополнительной консультации и(или) для подготовки документов, представления Ваших интересов в судах, организациях Вы можете перезвонить или написать мне. Телефоны и эл. почта указаны ниже.
Дополнительные консультации, подготовка документов, представительство осуществляются на платной основе.