Требование возмещения средств по скидке при возврате товара ненадлежащего качества

Купила 2 пары кросовок по акции 40% на вторую пару, одну из них вернула (ненадлежащего качества). Продавец просит доплатить те 40% за вторую пару т.к. этой акции уже нет. Правоправны ли действия продавца?

, Алексей, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите право потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьими лицами;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы отказались от исполнения договора купли-продажи и потребовали от продавца возврата уплаченной за товар суммы. 40 % — это цена за товар с учетом скидки, поэтому это не продавец должен требовать с Вас эту сумму, а ВЫ, поскольку Вы ее уплачивали за товар. Действия продавца в данном случае неправомерны.