Купил автомобиль оставленный по договору коммиссии

Доброго времени суток.

В ноябре 2017 года приобрёл авто на стоянке где покупали/продавали б/у автомобили. Сразу поставил на учёт в ГАИ. В апреле 2018 мою машину изъяли и приобщили к уголовному делу по статье 160.3, как вещественное доказательство, даже не дав забрать вещи, которые по сей день там, без понятных и опечатки аато. В тот же день, как машина была изъята она была возвращена под расписку предыдущему владельцу. Ситуация следующая : предыдущий владелец авто заключил договор комиссии с данной стоянкой, подписал незаполненый ДКП, ПТС, оставил СТС и ключи. Я купив авто передал деньги представителю данной стоянки полностью, в договоре указана меньшая сумма покупки, так как мною производился обмен с моей доплатой (указана сумма доплаты к моему авто). Однако денежные средства предыдущему владельцу переданы не были. По непонятным причинам следователь передал авто на хранение ему, хотя были написаны ходатайства о передачи на ответственное хранение мне. Мною написано много писем в разные ведомства по поводу нарушений следователем своих полномочий, и машина спустя 2 недели вернулась на стоянку при УМВД. В общем налоги приходят, страховой полис ОСАГО закончился, а машина тем временем гниёт на стоянке возле здания МВД. Суды постоянно переносят, откладывают, так как дело оказалось сложным, таких эпизодов набралось 106, с разными ситуациями. Свою я описал, каков может быть исход. Предыдущий владелец кстати подавал иск в гражансом порядке, и у него есть решение о возмещении ему д/с+моральный вред+услуги представителя с данной автостоянки(ООО)

, Андрей, г. Саратов

Андрей, здравствуйте!

В данном случае нужно посмотреть решение суда, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

Насколько я понимаю ситуацию, в отношении лица, которое передало автомобиль было совершенно преступление  — присвоение или растрата.

В данном случае важный вопрос. Квалифицированы ли действия лица, которое получило от Вас денежные средства? Если они незаконным способ получили ТС, то и незаконного продали его Вам.

В этом нужно разбираться.  Полагаю, что в этой ситуации возможно, так это признать Вас в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом, который взыскивает через суд сумму причиненного ущерба с виновного лица. Это лицо определит суд при вынесении приговора.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

Андрей
Клиент, г. Саратов
Предыдущий владелец оставил авто на комиссию, заключил договор с данной компанией, о том что они продают его авто, за определённый процент и подписал все документы, для продажи авто. однако денежные средства ему не выплатили. тут вопрос в том, что причём в данном деле мой автомобиль, который я приобрёл, поставил на учёт. и ездил спокойно полгода. речь же идёт о растрате д/с я верно понимаю???

Смотря, что написал следователь в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Насколько я понимаю, что если арест наложен на автомобиль, то  предметом хищения являются не деньги,  а именно автомобиль.

Как я понимаю, что способ хищения именно такой, что под видом оказания услуг по продаже автомобиля заключали договор, получали автомобиль, который реализовался, а деньги не возвращались.