Здравствуйте, в случае задержания сотрудники ОВД руководствуются нормами УПК РФ или КоАП РФ.
В случае подозрения совершения Вами уголовного преступления согласно ст. 91 УПК РФ
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
В Вашем случае, оснований для задержания Вас оперативными сотрудниками не имелось уголовного дела не имелось, так как с Вами тогда беседовал бы либо следователь либо дознаватель, был бы составлен протокол допроса, оснований не имелось.
В случае, если предположить, что доставление Вас в отдел полиции было совершено в рамках КоАП РФ, то данные меры – доставление и досмотр тоже должны были быть произведены в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. Для возбуждения дела об административном правонарушении также должны быть основания, в Вашем случае, исходя из описанных Вами обстоятельств таких оснований не было.
Так, согласно ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса( куда входит и доставление и задержание).
Таким образом, в отношении Вас не было возбуждено дело об административном правонарушении, достаточных для возбуждения дела не было, соответственно действия сотрудников незаконны, т.к. просто прогулка в по пути на работу, при этом еще, что под визуальным контролем работников полиции, которые не видели, что Вы совершаете действия сходные с закладкой наркотических средств и сами средства обнаружены не были не может свидетельствовать о совершении преступления или административного правонарушения. Другими словами, учитывая, что данных, указывающих на совершение Вами административного правонарушения или преступления не было отсутствовали правовые основания для Вашего задержания. Кроме того, досмотр с обнажением лица в рамках КоАП РФ не проводится, а проводится только в рамках уголовного производства по возбужденному уголовному делу, которое, очевидно, отсутствует.
В настоящее время Вам целесообразнее всего обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников органов внутренних дел, при проверке жалобы ответственным сотрудником будут истребованы материалы по Вашему задержанию, Вас пригласят в прокуратуру, на основании ч. 4 ст. 5 ФЗ «О прокуратуре» Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, так Вам будет проще получить копии материалов, чем запрашивать их непосредственно в полиции, кроме того проверите правильность их составления и соответствие действительности. Полученные копии Вы вправе использовать для направления иска, узнаете по каким критериям сотрудники определили возможность наркотического опьянения.
Согласно статьи 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В случае, если в результате Вашего задержания Вы понесли еще и материальный вред (например, не смогли снова участвовать в деловых встречах и поэтому потеряли деньги в результате незаключения с Вами какого-либо договора и понесли убытки, получили неприятности на работе и т.п.) – Вы можете взыскать их на основании ст. 16 ГК РФ. Как правило, признание действий сотрудников незаконными автоматически влечет применение к ним дисциплинарного взыскания в зависимости от обстоятельств содеянного.
Нет, копию протокола не вручили. Я так понял, это чревато. Мне стоит у них её попросить?
Да, Вам обязаны были его вручить по Вашей просьбе. Хотя, я подозреваю, что никакой протокол они не составляли, как всегда. Но Вы все равно сходите и попытайтесь получить его копию.