Начисление дней отпуска за больничный по БиР

Добрый день! Я собираюсь выходить на больничный по БиР (140 дней), на сколько я понимаю, что согласно ст.121 ТК РФ за этот срок мне начисляются дни отпуска (11 дней). В кадровом отделе отказываются эти дни предоставлять ссылаясь на устные разъяснения ГИТа. Помогите разобраться в ситуации

, Ирина, г. Киров
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 121 ТК РФ отпуск по БИР включается в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск на основании следующих положений.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Отпуск по БИР и отпуск по уходу за ребенком — разные виды отпусков.