Сколько часов должна длиться профессиональная переподготовка в данном случае?

Я по образованию бухгалтер. Пригласили работать в школу  социальным педагогом. Нужна профессиональная переподготовка. Сколько часов она должна быть, если у меня нет педагогического образования? 250 или больше?

, Семкова, г. Краснодар
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Согласно п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499) минимально допустимый срок освоения программ  профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов. Конкретный срок освоения дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой и (или) договором об образовании, при этом такой срок должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. То есть по закону не менее 250 часов срок переподготовки, такой диплом о переподготовке будет действительным. На практике стоит уточнить у работодателя (в школе), сколько они рекомендуют для данной специальности.