Попадает ли отдел взыскания банка под закон о коллекторах?

Здравствуйте!

Подскажите, отдел банка по взысканию попадает под закон о коллекторах?

Звонит именно представители банка и представляются как представители банка, не коллекторской фирмы.

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

 «Федеральный закон от 03.07.2016 N 230- ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Из содержания закона следует, что банки также должны руководствоваться этим законом при взыскании просроченной задолженности с физических лиц.

Желаю Вам удачи!

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Могли бы подсказать, как с ними можно бороться? если попал я туда не правомерно, т.е. банк насчитал штрафы там, где их быть не должно, из-за технической неполадки.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Более того начали звонить из данного отдела и просить погасить, при чем звонят постоянно разные сотрудники и каждый просит объяснить ситуацию, что не очень адекватно на мой взгляд, т.к. заявление в банк я уже составил.