При выполнении стороннего заказа выдал квитанцию компании, в которой работал

Расскажу принеприятный казус, который случился с моим другом. Он подавлен, особо не понимает что делать, я за него хочу понять как грамотно решить вопрос.

Он мастер сантехники, делал левую подработку и после окончания работы дал клиенту (по дурости)квитанцию от своей компании в которой официально работает. Но компания, про этот левый заказ ничего не знает. Спустя время, труба лопнула из-за "бракованной" детали и затопило квартиру. Хозяева квартиры хотят подать в суд на него, хотя можно доказать что поломка трубы не из-за его непрофессионализма, а из-за брака. Я думаю можно привлечь производителя деталей, к частичной или полной компенсации. Но самый главный вопрос. Как можно обойти проблемы с официальной работой, что бы они в свою очередь не смогли бы подать в суд на него за мошенничество или подделку документов? Ведь если начнётся судебное разбирательство - производитель бракованной детали- клиент- мойдруг сантехник. То эта квитанция, а значит и офиц.работа может зафигурировать. В итоге тут главнее понять, может ли быть уголовное наказание и есть лазейки? Как можно исправить ситуацию ?Спасибо.

, Ira, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в суд на него за мошенничество или подделку документов

Нет здесь никакой ни подделки документов, так как квитанция не липовая, а настоящая, он только не должен был ее выписывать. так как предоставляла услуги не его организация, ни мошенничества, так как он выполнил услугу, потребитель ее принял и оплатил, если потребитель считает, что она была оказана ненадлежащим образом, вправе предъявить требования, т.е. это гражданский споре не более того.

У работодателя ему максимум, может грозить дисциплинарное взыскание.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ира! Это не мошеничество и не подделка документов. Это квалифицируется как кража или присвоение.

Необходимо внести денежные средства в кассу.

Вы не можете привлечь изготовителя деталей на этом этапе.